19.04.2014 - Отопластика

 

?нформация для пациента

Коррекция формы ушных раковин 

Коррекция формы торчащих ушных раковин (УР) – это одна из наиболее благодарных операций. Простая, малотравматичная методика, короткий период выздоровления и в результате – УР выглядят естественно и приобретают постоянную форму. На предварительной консультации определяется степень  их «прижатия», причем пациент может взять с собой  в операционную небольшое зеркало и проконтролировать, насколько соответствует результат работы его пожеланиям. Практически у всех пациентов имеются выраженные  в той или иной мере отличия в форме, толщине хряща, степени отстояния УР, поэтому в послеоперационном периоде  абсолютно симметричными они не будут.  После отопластики может измениться  хрящевой рисунок ушной раковины. При взгляде  на ушную раковину спереди, иногда, наружный ее край (завиток) может быть не виден, а при взгляде со спины – верхний край завитка может быть немного более прижат к голове.

Результаты. Через 5-7 дней снимается повязка, и Вы можете убедиться, что избыточное выстояние УР устранено. Небольшая краснота, отечность полностью пройдут через 2-3 недели после операции. Следует помнить. Для анализа исходного состояния и в динамике в послеоперационном периоде до выздоровления  делается фотосъемка.

Предоперационный период. Перед операцией необходимо пройти медицинское обследование. Перед операцией  вымыть голову. Накануне обычный ужин, в день операции легкий завтрак. На операцию прийти без макияжа.

Операция. Отопластика делается в операционном блоке. Она выполняется под местным обезболиванием и  длится, обычно менее 1 часа. Пациент  поступает в больницу в день операции и находится в стационаре 1 сутки, срок госпитализации может быть увеличен лечащим врачом по медицинским показаниям. Разрез делается  на задней поверхности УР. В результате вмешательства на хряще ей придают правильную форму, которая фиксируется специальными внутренними швами. Рану ушивают саморассасывающейся нитью, что избавляет пациента от безболезненной, но неприятной  процедуры снятия швов. Операцию завершают наложением повязки, которую снимают через 5-6 дней.

Послеоперационный период. В день операции и на следующий день возможны болевые ощущения в области УР. После операции повязка может пропитаться кровью. Первые 1-2 дня возможно повышение температуры тела до 37,50, появление дискомфортных ощущений при еде (пища не должна быть жесткой). Выраженность отека УР зависит от индивидуальных особенностей пациента. Не исключено образование подкожных гематом, которые по необходимости удаляются и не ухудшают послеоперационный период. Воспаление, келоидные рубцы, плохое приживление кожи практически исключены. В единичных случаях в отдаленном послеоперационном периоде, через 1,5-2 месяца, в одной из точек по линии рубца в результате тесного соприкосновения тонкой кожи уха с узлом внутреннего шва образуется лигатурный свищ. После удаления внутреннего шва он быстро заживает. Возможно временное нарушение чувствительности кожи вокруг ушной раковины, которое полностью восстанавливается в течение 1 месяца.

Рубец. Незаметен, т.к. находится на задней поверхности УР.

Рекомендации. На предварительной консультации Вы должны сообщить о перенесенных ранее и имеющихся сейчас заболеваниях внутренних органов, обо всех операциях, сделанных Вам, аллергических реакциях и чем они  были вызваны. Операция может спровоцировать обострение имеющегося у Вас заболевания, а само заболевание может затруднить процесс заживления. Если Вы принимаете какие-либо лекарства. Вы должны обсудить допустимость этого  с врачом. Не рекомендуется оперироваться во время менструации и в течение 3 дней до и после нее. При ухудшении самочувствия  Вы должны  позвонить врачу по телефону 92-65-65. Пациентам не разрешается самостоятельно снимать или менять повязку. На следующий день  после снятия врачом повязки можно вымыть голову. Через 10 дней после операции рекомендовано аккуратно (не отгибая УР) мыть с мылом заушную область. Горячая ванна, сауна противопоказаны в течение 1 месяца. В течение 1,5 месяцев УР удерживаются в новом положении внутренними швами. Следовательно, в этот период на ночь, для предупреждения смещения УР во время сна, необходимо фиксировать их бинтом, косынкой, нельзя отгибать, травмировать – это может привести к рецидиву, не носить очки 4 недели, в последующие 2 месяца оправа очков должна быть легкой. В дальнейшем все ограничения снимаются.

?, последнее. Пластическая хирургия не дает 100% гарантии успеха, и ни один хирург не может Вам этого обещать. В любой операции есть доля риска. Пластическая операция несопоставима с пересадкой сердца, но и она, как любой вид хирургии, не застрахована от осложнений, которые могут затруднить процесс заживления или продлить период выздоровления, привести к дополнительной госпитализации, дополнительной нетрудоспособности, дополнительной операции и дополнительным материальным затратам. Осложнения случаются нечасто. Вероятность неудачи незначительна.

                                                               

 


_COMESFROM: http://plastik53.ru
"._THEURL.": index.php?name=content&op=view&id=32